Четверг, 25.04.2024, 13:03 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 23 » Есть такая работа – Родину защищать
22:14
Есть такая работа – Родину защищать
   Вот уже десять лет подряд в Рубежанском професиональном лицее проводят традиционное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества и Дню вывода войск из Афганистана «Есть такая работа – Родину защищать».В этом году мероприятие провели в городском дворце культуры,при финансовой поддержке фонда народного депутата Украины Алексея Кунченко"Заради майбутнього"
    В зале присутствовали: ветераны ВОВ, Ветераны войны в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Также среди гостей присутствовали: Гладков Владимир Николаевич - помощник народного депутата Украины от "Партии регионов", Алексея Петровича Кунченко,городской голова Козюберда Константин Григорьевич, депутаты областного и городского совета, делигации ветеранов Афганистана из Луганска, Лисичанска, Северодонецка, Перевальска,Кременной, коллективы всех учедных заведений города.
   Прошло мероприятие на едином дыхании, об этом свидетельствует тот факт, что обычно шумная публика – учащиеся РПЛ, школ города воспринимали зрелищное действо практически в полной тишине, и каждый чувствовал себя участником происходящего на сцене. Другого эффекта и не могло быть, потому что это мероприятие с большим старанием три месяца совместно готовили коллектив РПЛ и действующее на его базе военно-патриотическое объединение «Рубеж».
   Вечер открыл директор Рубежанского профессионального лицея Анатолий Павлович Вирченко. В его короткой приветственной речи звучали слова великой благодарности воинам ВОВ, афганцам, чернобыльцам, всем тем, кто стал примером мужества и героизма для представителей молодого поколения.
   Как всегда тепло и душевно поздравил собравшихся Владимир Николаевич Гладков.
   Их выступления сменил видеоролик о ВОВ. Со слов Левитана о начале войны и атаке немцев на наши города и села началась хроника Великой Отечественной войны. Когда рвались бомбы, взрывались снаряды, звучал рассказ о вкладе воинов Луганской области в достижение Победы и названных в честь участников войны улицах и переулках нашего города. Все затаили дыхание, когда воины-победители водружали Знамя Победы над Рейхстагом, и проходил парад Победы.
   И оживали в памяти седых ветеранов их пути-дороги в той страшной войне. А мальчишки и девчонки воочию, а не по учебникам изучили историю своих дедов и прадедов.И эта история оживала в выступлении ветерана ВОВ, грандиозного сражения на Курской дуге, полковника медицинской службы, почетного гражданина нашего города Григория Александровича Шехвица, в театрализованной композиции «На войне, как на войне», в которой каждая миниатюра, сценка передавали боевой дух советского солдата и широту его души, способной воспринимать среди воя снарядов, смертей товарищей по оружию прекрасные минуты затишья, радость от весточки, полученной от родных и близких, а главное – свято верить в победу и для этого не щадить своей жизни.
   Но не суждено было сбыться самой главной мечте фронтовиков, и снова гибли наши ребята, и что самое ужасное – гибли на чужой земле. Ведущие вечера продолжили его рассказом о наших славных афганцах. Организаторы мероприятия провели большую поисковую работу, в результате которой выяснилось, что пятьдесят выпускников РПЛ, который является правопреемником десятого и тридцать восьмого училищ, так или иначе связаны с Афганистаном.
   Видеохроника войны в Афганистане оживала события той, теперь уже далекой войны. О них рассказал непосредственный участник боевых действий, председатель Рубежанской организации ветеранов Афганистана Владимир Петрович Щербак. Зал замер, когда зазвучали первые аккорды авторской песни «Память» афганца, депутата городского совета Андрея Владимировича Тимохина. Песня сопровождалась инсценированными картинками «Живое фото».
   Слушали и смотрели присутствующие в концертном зале, затаив дыхание, а участники театрализованного действа уже открывали новую страницу книги памяти.
   На экране появились многоэтажки города Припять, который еще спал, не ведая об огромном несчастье, пришедшем на нашу землю. Именно так начиналась хроника аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации ее последствий, где проявился характер нашего народа, верность долгу и стойкость духа воинов. Своими воспоминаниями  поделился ликвидатор аварии на ЧАЭС Чехута Сергей Николаевич.
Выражая всеобщую скорбь нашего народа, девушки исполнили танец – реквием со свечами.
   Народ, забывший свою историю, не имеет будущего. Поэтому в РПЛ так серьезно занимаются военно-патриотическим воспитанием. Десять лет подряд проводятся подобные мероприятия, в 2009г. открыта мемориальная доска выпускникам училища, погибшим в Афганистане, на вечере были продемонстрированы, посвященный им видеоклип.Лебедева Игоря Генадьевича, Шпанку Ивана Григорьевича, Штепу Виктора Викторовича, Буру Сергея Иосифовича знает каждый учащийся
    Очень понравился учащимся клип о современной армии и выступление заместителя военного комиссара Николайчука Григория Александровича.
   Самое активное участие в воспитательном процессе принимает военно-патриотическое объединение «Рубеж».Руководитель объединения  Чуб
Сергей Михайлович. Успех военно-патриотического воспитания гарантирован тем, что с ребятами занимаются воины-интернационалисты А.В. Тимохин, В.Н. Огданский, В.Н. Лысюк. И это не только теория, но и занятие парашютным спортом, рукопашным боем, участием в таких масштабных мероприятиях, как этот военно-патриотический праздник «Есть такая работа – Родину защищать».
   О том, что прошел он на высочайшем уровне говорил городской голова Константин Григорьевич Козюберда
   
Просмотров: 1387 | Добавил: lysyuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz