Суббота, 20.04.2024, 01:45 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 21 » На грани катастрофы
14:52
На грани катастрофы


    Экологи Украины бьют тревогу. В частности, заслуженный деятель науки и техники, эколог Бойко Михаил Федосеевич заявил о надвигающейся экологической катастрофе в Луганской области, которая грозит убить флору и фауну, а также отравить водную артерию Донбасса – Северский Донец.
    Причина экологической катастрофы – заброшенные предприятия химической и нефтяной промышленности, в некогда огромном промышленном треугольнике: Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, на которых остались не вывезенными химические отходы.
    В частности, Нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске, который полностью остановлен в 2012 году. На территории этого завода до сих пор хранится большое количество серы в подземных контейнерах. Естественно, что с течением времени контейнеры ветшают и их целостность нарушается, а так как их никто не обслуживает и вывозить отходы никуда не собирается, то и ждать большого выброса осталось не долго.
    Уже сейчас наблюдение за состоянием подземных вод на централизованных водозаборах области свидетельствует о систематическом ухудшении их качества: они загрязнены минеральными солями, соединениями азота, нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Из запасов пресной воды стандарту «Питьевая вода» соответствуют только 14%. В результате загрязнения главной водной артерии области многие рыбы сократили свою численность, стали редкими или совсем исчезли. Такая же участь может ожидать и население. Некачественная питьевая вода – основной источник тяжелых заболеваний.

Просмотров: 230 | Добавил: us4myc110388 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz