Пятница, 19.04.2024, 06:12 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Новая система питания ВСУ – новые коррупционные схемы
12:05
Новая система питания ВСУ – новые коррупционные схемы


До конца 2019 года Вооруженные силы Украины перейдут на новую систему питания. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак во время проверки внедренной реформы питания на западной военно-морской базе ВМС ВСУ Одесского гарнизона.
"Мы проводили эксперименты в воинских частях, чтобы выбрать лучший вариант системы питания личного состава. Внедренная система дает возможность кормить военнослужащих по каталогу из более 350 продуктов. Это в десятки раз больше, чем при старой системе». По его словам, реформирование предусматривает закупку технического оборудования для приготовления пищи и создание соответствующих условий как для приготовления, так и питания.
Так, компании, ранее работавшие на аутсорсинге и отвечавшие за весь производственный цикл до подачи солдату на стол, теперь низведены до уровня снабженцев. И ладно бы аутсорсинг показал свою несостоятельность, но он же десятилетиями оправдывал себя, требуя лишь совершенствования; так зачем было рушить проверенный, экономный и адаптированный к боевым действиям механизм в угоду новой, непроверенной и непродуманной схеме?
Как это обычно и бывает в любом направлении, где задействован государственный бюджет, всему виной оказалась коррупция и жажда наживы отдельно взятых личностей.
Уже неоднократно появлялись материалы о злоупотреблениях в сфере обеспечения питания украинских военных, о фактах разворовывания государственных средств и коррупции. Первые потуги по установлению контроля над системой аутсорсинга, финансовыми потоками и вводу "своих" компаний на рынок услуг по питанию начала делать команда экс-министра Ю. Еханурова, прославившаяся созданием "управляемых" тендеров и закупками дорогущей колбасы. Именно эти потуги и привели в конечном итоге к скандальному увольнению министра Верховной Радой.
Также стоит отметить и сбежавшего в Беларусь экс-министра Михаила Ежеля, прославившегося тем, что "простил" своим приказом коммерсантам от питания многомиллионные долги за коммунальные услуги, покрыв их за счет средств государственного бюджета.
Теперь же очередная команда деятелей-коррупционеров усмотрела свою возможность обогатиться на системе армейского питания. Речь идет о коррупционных схемах, внедряемых начальником Главного управления логистики - заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-майором Иваном Гаврилюком. В цепочке этой схемы принимают участие практические все должностные лица, причастные к тыловому обеспечению ВСУ, вплоть до начальников продовольственных складов и начальников столовых.
Теперь, компании, заключившие государственные контракты с МО Украины на поставку продуктов питания по большей части поставляют их только на бумаге, а по факту доставленные снабженцами в районы проведения Операции объединенных сил продукты или имеют просроченный срок годности, или вовсе не доходят до солдат.
И не зря фотографии нового армейского меню, сделанные военнослужащими ВСУ вызывают недоуменные вопросы: а как молодому солдату наесться при таком скромном рационе? На фотографиях армейский ужин «по новой системе» состоит из тарелки макарон с одной сарделькой, небольшого количества винегрета, скромного кусочка вафли и кусочка белого хлеба. Так в реальности и выглядит «новая внедренная система, которая дает возможность кормить военнослужащих по каталогу из более 350 продуктов».
Ну и напоследок хотелось бы отметить, что наварились господа коррупционеры не только непосредственно на питании, но и на сопутствующих проектах. В прошлом году из бюджета было выделено 130 миллионов гривен, которые потратили на ремонт столовых и закупку оборудования для соответствия стандартам НАТО. Однако согласно рапортам из войсковых частей и военных учебных заведений, столовые были отремонтированы в среднем на 5-10%, а про приобретение какого-либо оборудования и вовсе речи не велось!
Вот так интересно получается в современной Украине, для кого-то война – это боль, кровь и слезы, а для кого-то – просто бизнес. И последних в военно-политическом руководстве Украины, к сожалению большинство.

Просмотров: 207 | Добавил: ananastyate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz