Пятница, 29.03.2024, 18:02 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Реконструкция афганского боя
22:17
Реконструкция афганского боя
Узнав о том, что вот уже пятый год подряд под Новочеркасском (Ростовская область) проводятся встречи ветеранов-афганцев и «Реконструкции событий войны в Афганистане», не смог пропустить это событие.

18 июня с самого утра вереницы автомобилей двигались через поселок Кадамовский по указателям «афган» на берег живописного озера. В 10 часов здесь состоялся митинг посвященный 35-летию легендарной 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ. Ежегодное мероприятие общероссийского значения «Реконструкция событий войны в Афганистане» проводится  в целях развития и укрепления боевого братства и повышения уровня военно-патриотического воспитания молодого поколения. На митинге присутствовали  делегации российских, украинских, белорусских ветеранских общественных организаций, представители молодежных организаций и образовательных учреждений Ростовской области. Курсанты военно-спортивного клуба «Донцы» показали навыки рукопашного боя.

После митинга участники и зрители переехали на карьер, Много было желающих увидить происходящее, места на высоком обрывистом краю карьера едва хватило для зрителей, которые обступили его с трех сторон.

Действия начались с небольшой задержкой, в результате которой собравшиеся смогли под лучами палящего солнца слегка "поджариться". Участникам из военно-патриотических клубов Ростова, задействованным в проведении, пришлось еще тяжелее - они, в этой духоте, атаковали высоту, в ходе боя участвовали в рукопашной ..., и все это в форме, с оружием и снаряжением.

Именно благодаря по-афгански жаркой  погоде зрители почувствовали на себе малую толику того, что довелось испытать воевавшим.

На высоте, с которой хорошо просматривалась дорога, был оборудован блокпост.

Вот к советскому блокпосту приближаются афганские дети. «Духи» часто использовали их как разведчиков. Наши воины проводят досмотр и отпускают детей. Через 10 минут на дороге появляется «барбухайка» (автомобиль) снова досмотр. В машине обнаруживается оружие и боеприпасы. Противник ведет себя нагло, а затем расстреливает досмотровую группу. Из засады начинает строчить пулемет ДШК, «духи» спускаются с вершин и атакуют блокпост. Завязывается ожесточенный бой, в ходе которого противник захватывает блокпост. «Духи» добивают раненных советских воинов, глумятся над трупами, некоторых забирают в плен. В небе появляется авиация. Вертолеты Ми-24 поочередно наносят бомбо-ракетные удары по скоплению мятежников. Впечатляющий заход боевого  вертолета выглядел просто ошеломляюще. Собравшиеся устремили взгляды вверх, туда, откуда доносился звук. Огибая складки местности, буквально над головами, вертолет совершил разворот, а на земле в этот момент прозвучали взрывы.

Приходит помощь на БМП и БТР, сбивают с дороги «барбухайку», уничтожают противника. Восстанавливается сторожевая служба блокпоста.

Для молодежи и школьников проводится военно-полевая игра «Зарница» со страйкбольным оружием, затем поездка в Новочеркасский музей Афганской войны с выставкой современного стрелкового оружия.

Живой урок истории, проведенный в карьере, еще раз напомнил о том, что война - это тяжкий труд в неимоверно тяжелых условиях несовместимых с жизнью, это трагедия, а не компьютерная "стрелялка".

Ветераны-«афганцы» приезжают на базу к озеру. Обед с полевой кухней, боевые сто грамм и третий тост. Завершается мероприятие фестивалем военной песни.

(смотреть фотографии)

(смотреть видео)

Просмотров: 2122 | Добавил: lysyuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Павел  
Спасибо за то, что нашли время и возможность приехать к нам!
Вот тут по ссылке видеорепортаж о мероприятии.
http://www.youtube.com/watch?v=XGh_h6F_VW8&feature=youtu.be
Снимаем кино.... как сделаем, дадим знать!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz