Четверг, 28.03.2024, 12:59 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 2 » Есть такая профессия – Родину защищать
21:01
Есть такая профессия – Родину защищать
   Изначально патриотизм возник, как чувство самосохранения человека, стремящегося защитить свою жизнь и жизнь своих близких. Позже в сознании человека сформировалось чувство привязанности к родной земле. Одним из приоритетных направлений развития общества в целом является воспитание учащейся молодежи в духе патриотизма, любви к своей стране, родному городу. Эту задачу уже давно с успехом реализует Рубежанский профессиональный лицей, а также военно-патриотическое объединение «Рубеж», функционирующее на базе этого учебного заведения. Основатели ВПО «Рубеж» - воины интернационалисты - Сергей Чуб, Андрей Тимохин, Владимир Огданский, Виктор Лысюк – люди, опаленные пламенем афганской войны, неравнодушные, к тому, что происходит вокруг сегодня, небезразличные к будущему своего города и судьбе молодого поколения.
   В течение года ВПО «Рубеж» организовывает и принимает участие в целом ряде различных мероприятий.  Одно из них, приуроченное к дню вывода войск из Афганистана и дню Защитника Отечества, вот уже 11 лет подряд проходит в стенах Рубежанского профессионального лицея. Мероприятие носит название – «Есть такая профессия – Родину защищать». И это не случайно. Красной нитью через всю его программу проходит тема патриотизма, долга, чести, любви к Родине, преемственности поколений. От дедов и отцов сыновьям передаются не только знания по выживанию в экстремальных условиях, но и чувство привязанности к родной земле, готовность защищать ее до последней капли крови.
   20 февраля в РПЛ собрались не только учащиеся и педагогический состав, но и многочисленные гости, специально приглашенные организаторами. В числе их были ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Рубежное Григорий Шехвиц, ликвидатор аварии на ЧАЭС, полковник Сергей Чехута, майор пограничных войск Игорь Якунин, председатель областной организации ветеранов разведки Украины Виктор Юмашев, председатель городской организации «Молодые регионы» Андрей Мардвинцев, директор рубежанского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» Юлия Будилова, прокурор города Виктор Сидоренко, депутат городского совета Геннадий Клюкало,
воины-интернационалисты Владимир Шумилов,  Сергей Шикита, Алексей Новиков, Сергей Чуб, Виктор Лысюк, Владимир Огданский, Андрей Тимохин, доктор медицины Геннадий Моралишвили,
   Открыла торжественное мероприятие принимающая сторона в лице директора Рубежанского профессионального лицея Анатолия Вирченко. Он приветствовал всех присутствующих, и выразил особые слова благодарности тем, кто не забывает о молодом поколении, за их активную жизненную позицию и помощь в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также пожелал участникам военно-спортивного мероприятия честной борьбы, гостям – здоровья, счастья и мирного неба над головой.
   Дальнейшую программу военно-спортивного мероприятия озвучил руководитель физического воспитания профессионального лицея Андрей Тимохин. Команды 1,2,3 курсов РПЛ показывали свое умение в нескольких конкурсах: в качестве приветствия – прохождение строевым шагом с песней, а затем – метание гранат, стрельба и конкурс «медицина». Следует отметить, что состязания шли параллельно друг другу, чтобы как можно скорее можно было подвести итоги и назвать команду-победителя.
   Гости направились в актовый зал РПЛ, одним из украшений которого стала тематическая экспозиция, посвященная войне в Афганистане, предоставленная КУ «Городской музей». Уже все было подготовлено для проведения концертной программы, а также для конкурса «медицина». Команда 1 курса, которая первая проходила этот конкурс, вытягивала билет и отвечала на вопросы, связанные с оказанием первой помощи при переломах, обморожениях, ожогах, тепловых и солнечных ударах, а третье задание было практическим – показать на манекене либо на товарище способы оказания того или иного вида помощи. Все команды проявили хорошие способности и знания. Как заметил один из судей Геннадий Моралишвили: от ребят не требуется абсолютных медицинских умений, но самыми необходимыми навыками обязан владеть каждый.
   А пока судейская коллегия подводила итоги конкурса «медицина», присутствующим был продемонстрированы видеоролики о буднях современной армии, а также об активной деятельности курсантов военно-патриотического объединения «Рубеж». Гости и учащиеся с интересом восприняли информацию.
   Показательные выступления воспитанников клуба восточных единоборств и оздоровительных систем под руководством Геннадия Клюкало приковали внимание всех присутствующих.
   Война, по каким бы причинам и  с кем бы ни была развязана, несет в себе разрушения и смерть. На военно-спортивном мероприятии присутствовали представители нескольких поколений: Великой Отечественной войны, Афганской войны и испытания мирного времени – аварии на Чернобыльской АЭС. От имени наших дедов и прадедов выступил полковник медицинской службы Григорий Шехвиц. Он  признался, что уже 11 лет подряд присутствует на этом мероприятии, юбилей которого отмечали в минувшем году, и подчеркнул символичность трех поколений, собравшихся в лицее и необходимости передачи знаний и опыта молодым ребятам.
   На очереди был следующий конкурс по разборке и сборке автомата Калашникова. Все без исключения участники каждой команды имели возможность продемонстрировать свое умение. Быстрота и ловкость стали решающими в этой борьбе, ведь конкурс проходил на время.
   От имени воинов интернационалистов выступил майор пограничных войск Игорь Якунин. Он выразил благодарность за то, что был приглашен на военно-спортивное мероприятие. В преддверии дня Защитника Отечества Игорь Николаевич поздравил всех присутствующих с этим праздником и пожелал крепкого здоровья и профессионального роста. Музыкальный подарок  – песня «Эхо» прозвучала в исполнении Антонины Васиневой.
   Еще одним испытанием для нашего народа стала катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Ликвидатор аварии полковник Сергей Чехута выступил от имени поколения «чернобыльцев». Он пожелал гостям счастья, здоровья, а учащимся – сборки и разборки автоматов только на занятиях по военной подготовке.
   Ветераны ВОВ, афганцы, «чернобыльцы»… Есть живущие рядом с нами, есть и ушедшие. Память тех, кого нет с нами, почтили традиционной минутой молчания. В полном молчании слушали песню «Зажгите свечи».
   Пока подводились итоги всех конкурсов, а их, напомним, было четыре: метание гранат, стрельбы, медицина и разбор и сбор автомата Калашникова, слово предоставили ветерану войны в Афганистане Алексею Новикову. Медаль за заслуги перед областной организацией Украинского союза ветеранов Афганистана была вручена Виктору Лысюку.
   Выступил с приветственным словом Виктор Юмашев. За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохранение традиций, грамоты Всеукраинского объединения ветеранов военной разведки был удостоен Геннадий Моралишвили. Грамота и  ценный подарок за активное участие в деле военно-патриотического воспитания молодежи были вручены  педагогическому коллективу РПЛ.  
   Наконец, наступил торжественный момент – момент награждения команд победителей. Грамоты и дипломы за 1,2,3 места, вручали Анатолий Вирченко и Григорий Шехвиц. По итогам всех конкурсов были определены призовые места. 1 место в общекомандном зачете выиграла команда 2 курса «Рубеж». Каждый участник «Рубежа» получил медаль и грамоту из рук Анатолия Вирченко и председателя городской организации «Молодые регионы» Андрея Мардвинцева. А КУ «РЦФЗН «Спорт для всех» подготовил специальный приз, который достался Анастасии Сытник, как самому меткому стрелку.
   Праздничным завершением военно-спортивного мероприятия стало общее фото участников команд и воинов-интернационалистов. Фотография стала наглядным символом преемственности поколений. Рядом с представителями старшего поколения стоят молодые защитники Отечества, ставшие достойными продолжателями традиций своих отцов и дедов.

Анна СОБОЛЕВА
Просмотров: 2233 | Добавил: lysyuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz