Пятница, 29.03.2024, 13:30 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Август » 27 » Украина не считает шахтеров за людей
05:58
Украина не считает шахтеров за людей

Состояние, в котором находится сейчас угледобывающая промышленность Украины, крайне плачевное. Хотя на момент обретения независимости Украина получила в наследство от СССР самый мощный углепром в Европе.

Украина обладала огромными залежами угля, в ней находилась большая часть Донецкого угольного, а также Львовско-Волынского угольного бассейнов. Шахты, расположенные в них, с лихвой обеспечивали потребности металлургической, химической промышленности и энергетики. Безусловно, многие шахты требовали модернизации, но в следствии безразличия властей Украина не имела денег ни на реконструкцию угледобывающих предприятий, ни на поддержку их социальной инфраструктуры, за счет которой жили и развивались множество шахтерских поселков и городов. Поэтому шахты Донбасса начали реструктуризировать, а проще говоря, просто закрывать. Без работы оставались тысячи потомственных шахтеров, а шахтерские поселки вымирали.

Нынешняя непростая обстановка в энергетическом секторе повышает роль и значение украинского угля, как гаранта энергетической независимости государства. С началом конфликта на Донбассе положение усугубилось, так как Украина потеряла контроль над огромным количеством шахт Донецкого бассейна. Однако правительство не в силах справиться даже с тем количеством, которые остались под их контролем.

За время конфликта на Донбассе на территории Украины были закрыты 38 шахт, а еще 20 законсервированы на неопределенный срок. Аналогичная ситуация может ожидать оставшиеся еще рабочие шахты. Естественно, такое положение очень больно ударило по шахтерам, которым, как в 90-е годы перестали нормально платить заработную плату и урезали социальные выплаты, а чиновники оставляют без внимания их проблемы.

В последние годы увеличилось количество бастующих шахтеров. Зачастую работники угольных предприятий объявляют голодовки и устраивают подземные забастовки. Особенно плачевная ситуация в Луганской и Донецкой областях, подконтрольных украинской власти. Здесь денег шахтеры не видели уже много месяцев, руководство шахт «кормит работников завтраками», в крайнем случае кидает подачки в виде 5-10% от заработной платы. В ближайшее время ситуация может только усугубиться, украинское правительство откровенно «забило» на угольную промышленность.

Просмотров: 90 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz