Четверг, 18.04.2024, 11:46 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Украинские морпехи станут подопытными кроликами для тестирования вакцины от коронавируса
10:38
Украинские морпехи станут подопытными кроликами для тестирования вакцины от коронавируса

В начале 2021 года морпехов ВМС ВСУ ждет крайне неприятный сюрприз от командования ­– на них «в рамках гуманитарной помощи от союзного государства» будут испытывать новую вакцину от коронавируса BNT162b2, которая была разработана американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Поставщиком вакцины выступает Великобритания, которая в последнее время активно оказывает помощь украинскому военно-морскому флоту, поскольку он «защищает территориальную целостность Украины».

За все годы вооруженного конфликта на Донбассе, Украине по политическим причинам неоднократно оказывали помощь многие государства, среди которых Великобритания является далеко не последней в списке. Согласно стратегии развития ВМС до 2035 года Украина решила развивать москитный флот. Великобритания предоставляет кредит более, чем на миллиард фунтов не только на катера, 8 из которых будут простроены в этой стране для Украины, но и на береговую инфраструктуру для ВМС. В таких условиях отказать щедрым союзникам, которые готовы предоставить новую вакцину морпехам «за бесплатно», просто не было возможности. Не в тех условиях, когда на одной чаше весов хорошие отношения с сильным государством и огромные по меркам Украины деньги, а на другой всего лишь здоровье или жизни военнослужащих, потери среди которых за последние годы в глазах командования стали просто строчками сухой статистики.

На сегодня в мире официально зафиксировано 71 298 626 заболевших коронавирусом COVID-19 в 192 странах. На данный момент коронавирусной инфекцией в активной фазе болеет 24 173 207 человек. Общее количество смертей от коронавируса составляет 1 599 607 человек. Серьезность пандемии коронавируса сложно переоценить и многие страны активно принялись за разработку вакцины, однако результаты этих попыток оставляли желать лучшего. Примером неудачной попытки можно назвать аргентинскую вакцину, которая при прохождении клинических исследований на добровольцах показала многочисленные побочные эффекты, среди которых: пирексия, астения, высокий уровень аллергических реакций вплоть до летального исхода и даже риск заражения ВИЧ-инфекцией. После такого результата исследования остановили и власти Аргентины подписали контракт с Россией на поставку вакцины от коронавируса «Спутник V» в количестве 10 000 000 инъекций. Эта вакцина, в отличие от аргентинской, показала свою высокую эффективность и безопасность. Доклинические исследования вакцины «Спутник V» проводили в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и в 48 НИИ Министерства обороны, а клинические — в Сеченовском университете и филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Речь неспроста зашла о вакцине производства Аргентины, ведь у разработанного американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech препарата, которым собираются прививать морпехов ВМС ВСУ, наблюдаются те же самые побочные эффекты. В ходе первого и второго этапов испытаний имелись критические замечания, а о третьем этапе есть информация только от самих разработчиков, которая, соответственно, самая положительная. При этом полученные результаты не были подвергнуты экспертной оценке, однако даже несмотря на это власти Украины и руководство ВМС ВСУ готовы предоставить своих военнослужащих в качестве подопытных кроликов для вакцинации. Кроме побочных эффектов самой вакцины есть еще и другие серьезные проблемы. Разработанная BioNTech и Pfizer вакцина требует введения одному человеку двух доз. Во время транспортировки вакцина должны храниться при температуре до минус 70 градусов по Цельсию. Каждая упаковка может содержать от 1000 до 5000 доз. После разморозки препарат нужно употребить в течение пяти дней. Для транспортировки, хранения и разморозки вакцины понадобится дорогостоящая инфраструктура, а требование поддерживать экстремально низкие температуры скорее всего приведет к порче большого количества вакцины в процессе транспортировки. Тем не менее, под руководством командующего морской пехоты Украины генерал-майора Юрия Содоля уже прошло закрытое совещание с командирами бригад морской пехоты, на котором Содоль поставил задачу по подготовке морпехов к вакцинированию.

Намерения Великобритании вполне понятны – протестировать новую вакцину на тех, кого не жалко. Недоумение вызывает как раз политическое и военное руководство Украины, которое при наличии эффективной и безопасной российской вакцины, готово так глупо пожертвовать своими морпехами. Впрочем, вышеописанные преимущества в виде союзной помощи и финансирования, похоже, с лихвой перекрывают как голос разума, так и голос совести украинских чиновников.

Просмотров: 98 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz