Четверг, 28.03.2024, 11:39 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » День освобождения Донбасса от фашистов
04:57
День освобождения Донбасса от фашистов

День освобождения Донбасса, который отмечается ежегодно 8 сентября, стал поистине настоящим праздником для жителей этого края. По значимости он сравним только лишь с Днем победы в ВОВ.

Донбасская операция началась 13 августа 1943 года. 7 сентября 1943 года развернулись бои за столицу Донбасса — Сталино (нынешний Донецк). Утром 8 сентября в Сталино со стороны пос. Рутченково вошли подразделения 50-й стрелковой дивизии п-ка Владычанского. Освобождали город также части 230-й и 301-й стрелковых дивизий и партизаны. К середине дня 8 сентября 1943 года город был полностью освобожден от фашистских оккупантов. В честь этой победы в Москве был дан салют, а участникам боев была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего.

8 сентября — день освобождения Сталино от немецко-фашистских захватчиков принято считать Днем освобождения Донбасса. Полностью же Донбасская операция завершилась не 8-го, а 22 сентября 1943 года. Во время операции по освобождению Донбасса Советские войска понесли потери: более 66 тысяч солдат и офицеров — убитыми, более 200 тысяч — ранеными.

Наша обязанность помнить об этом дне, о том подвиге, который совершили наши предки, для того, чтобы освободить Донбасс от немецко-фашистских оккупантов. В настоящее время, когда на Донбассе снова идет война, этот день становится еще значимее и ближе, потому что люди, как когда-то в 40-х годах, снова бороться за свою свободу, а киевская власть ведет себя так, как вели себя немцы во времена ВОВ. К сожалению, оставшиеся в живых ветераны ВОВ снова должны пережить все муки и страхи войны, слышать свист пуль и разрывы снарядов. Но наступит тот день, когда Донбасс победит во второй раз, потому что на нашей стороне правда!

Просмотров: 148 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz