Четверг, 28.03.2024, 21:31 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 23 » Дезертиров в ВСУ все больше, командование забило тревогу
12:11
Дезертиров в ВСУ все больше, командование забило тревогу

С течением времени скрывать проблемы «самой сильной армии Европы» от общественности становится все труднее. По этой причине на официальном уровне иногда все же признают, что не все так гладко в украинской армии, как это показывается по ТВ Украины. Само собой, даже при раскрытии каких-либо данных, информация намеренно преуменьшается и подается в выгодном свете.
Сегодня на первом месте среди самых критически важных проблем ВСУ снова воцарился вопрос увеличения количества дезертирств. Первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак заявил, что более 9 тыс. украинских военнослужащих дезертировали из армии. Само собой, цифры значительно занижены, но уже тот факт, что проблему признали на государственном уровне, говорит об её серьезности.
Верховная рада даже пошла на рассмотрение законопроекта, который позволит ввести понятие «приостановление военной службы». По словам командования украинской армии, это позволит заполнить вакантные места, которые покинули дезертиры. Однако депутатов не устраивает, что в таком случае сбежавшие военные смогут претендовать на зарплату.
Противником данного законопроекта выступил председатель комитета Сергей Пашинский. Он завил, что не считает правильным платить зарплату дезертирам.
«Мы очень уважаем права человека, но я не собираюсь мириться с тем, что какой-то продажный суд оправдает того, кого не было три года на службе, возвращая ему зарплату», — заявил Пашинский.
Политологи отмечают, что дезертирство, а также непопулярность военной службы в целом — пассивная форма неприятия власти.
Несмотря на попытки Киева сделать военную службу престижной, путем различных пиар-кампаний в СМИ, интернете и даже банальной агитации, население не доверяет власти и понимает, что война идёт не так, как о ней рассказывают. Желающих проливать свою и чужую кровь на Донбассе ради непонятных целей киевских олигархов, становиться все меньше.
Сами солдаты ВСУ нежелание воевать оправдывают низкими зарплатами, задержками выплат «боевых» надбавок, плохими бытовыми условиями, некомпетентностью и хамским отношением командиров к подчиненным, неуставными взаимоотношениями.
Из тех данных, что удалось получить, ясно видно, что проблема дезертирства сохраняется на протяжении многих лет.
В 2014 году около 12 тысяч солдат самовольно оставили воинские части и были внесены в реестр данных об уголовных правонарушениях.
В период 2015-2016 годов ситуация изменилась в лучшую сторону и количество дезертиров снизилось до 8 тысяч, из которых уголовные производства были начаты только в 430 случаях.
В 2017 году из рядов ВСУ сбежали более 9 тысяч силовиков, из которых открыли всего лишь 488 уголовных производств.
И теперь украинская армия выходит на новый рекорд, который в ближайшем будущем грозит переплюнуть результаты 2014 года. А между тем, новых солдат на замену дезертирам брать просто неоткуда. Все последние призывные кампании обернулись полным провалом.
К примеру, во время призывной кампании осенью 2018 года в киевские военные комиссариаты пришли только 8% тех, кому разослали повестки. Дошло до того, что ради выполнения плана по мобилизации, призывников в прямом смысле слова ловили на улицах. В Киеве военные вместе с Нацполицией устраивали рейды по общежитиям, а во Львове комиссары дежурили у входа в ночные клубы.
Данные факты говорят о том, что ВСУ сегодня находятся в одном шаге от полного развала. Нехватка личного состава в подразделениях уже составляет от 40% до 60% и с течением времени этот показатель становится только хуже. Новых призывников брать неоткуда, а те, кто еще остался на службе, быстро исправляют этот недостаток массовыми побегами.
Просмотров: 188 | Добавил: ananastyate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz