Пятница, 26.04.2024, 05:44 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Экологические проблемы Украины.
10:12
Экологические проблемы Украины.

В Украине нет области, в которой с экологией все было бы хорошо. Везде есть если ни одна, так другая проблема. Где-то промышленные предприятия выбрасывают отходы в воздух, где-то в воду, а чаще и то и другое происходит одновременно.

Запорожская область — лидер в Украине по загрязнению воды. В 2017 году в водоемы области была сброшена пятая часть всех стоков Украины. А концентрация вредных веществ в воздухе превышает допустимую в 2,5 раза. Одна только Запорожская ТЭС выбросила в воздух больше загрязняющих веществ, чем все предприятия Львовской области. А Каменско-Днепровский и Запорожский районы загрязнены радиоактивным цезием и стронцием.

"Честно говоря, я не рекомендовал бы своим друзьям жить в Днепропетровской области, — признаётся эколог Сергей. — Мало того что там высокая природная радиация — промышленная деятельность едва ли совместима со здоровой жизнью".

К примеру, что жители тех областей, которые находятся на Украинском кристаллическом щите (прежде всего Кировоградской и Днепропетровской), получают повышенную дозу радонового облучения. Что на Ровенской АЭС не предусмотрен проектом пруд-охладитель, из-за чего станция вынуждена использовать воды реки Стырь, в которой время от времени экологи фиксируют радиоактивный тритий. Что многие украинские "предельно допустимые нормы" вызывают у европейцев шок. К примеру, если для Украины содержание того же трития в воде не должно превышать 30 тыс. Бк/л, то в странах ЕС допустимая концентрация этого радионуклида — 100 Бк/л. Так возникла идея сделать экологический рейтинг областей.

Украина занимает 44 место в рейтинге 180 стран по индексу экологической эффективности в 2017 году.

Такой рейтинг загрязненности областей Украины был составлен, учитывая ряд показателей. В частности, список критериев составили: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, сброс сточных шахтно-карьерных, коллекторно-дренажных вод, доля питьевой воды, которая по качеству не соответствует стандарту, создание особо опасных отходов І-ІІІ, концентрацию нитратов в почве, а также среднегодовую дозу радонового облучения, получаемого человеком, который 80% времени проводит в помещении.

 

Просмотров: 242 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz