Пятница, 19.04.2024, 10:38 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 15 » Украина стала последователем националистического тренда
12:29
Украина стала последователем националистического тренда

В восточноевропейских странах с конца 1980-х – начала 1990-х гг. стремительно развивается национализм. За это время он приобретал новые формы, но оказался достаточно живучим, чтобы влиять на развитие политических режимов. В укреплении данного тренда в ряде случаев сыграло свою роль отсутствие государственной самостоятельности, но всегда он был связан с нациестроительством, с формированием некоей новой нации.

Поэтому в ряде стран Восточной Европы развернулась настоящая война с историей, которая предполагает, как ее чистку от неудобных фактов, так и историческое мифотворчество. Главным инструментом в этой войне оказалось давление Запада, и принуждение к искажению тех или иных фактов, приняв закон, угрожающий наказанием за иное мнение.

В итоге тренд укрепления национализма оказался столь масштабным, что в целом ряде восточноевропейских стран парламенты стали писать свою историю, навязывая для общества «исторические нормы».

Основная проблема заключается в том, что одни и те же исторические факты по-разному интерпретируются в разных странах, взять к примеру Украину, что привело к противостоянию не только законов, но и к противостоянию народа.

Особое внимание стоит уделить подписанному П. Порошенко в 2015 г. закону о героизации Бандеры и Шухевича, который, по их мнению, выступает инструментом борьбы за общественное мнение, инструментом борьбы с историей, инструментом мифотворчества и формирования политического режима.

Он утверждает реабилитацию армий ОУН-УПА как участников освободительного движения. Это означает, что все творившие преступления против различных национальных меньшинств люди получают автоматическую реабилитацию, а их действия оцениваются положительно, как способствующие становлению независимого государства.

С этого времени украинская сторона стала активно пропагандировать и героизировать лидеров националистов. Им стали устанавливать памятники и переименовывать улицы в их честь. Однако, по разным оценкам, на их совести не менее миллиона жизней, в том числе события Волынской резни, которую сейм Польши признал актом геноцида 22 июля 2016 г.

Поэтому героизация лидеров ОУН-УПА неизбежно ведет к межгосударственным разногласиям. Неудивительно, что польский парламент 26 января 2018 г. подготовил новый ответ украинской стороне, введя наказание в виде ареста на срок до трех лет за отрицание преступлений украинских националистов во время Второй мировой войны, а конкретно – за отрицание Волынской резни и за пропаганду бандеровской идеологии.

Политический режим, существующий в Украине с февраля 2014 г., на протяжении всего периода своего пребывания у власти, активно поддерживает и пропагандирует идеологию радикального национализма или социал-национализма. Неотъемлемой чертой этой идеологии является расовая и национальная нетерпимость к представителям национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств, что выражается в антисемитизме и других проявлениях ксенофобии. С указанного времени, в Украине грубо нарушаются права и свободы граждан, закреплённые международным пактом о гражданских и политических правах. На государственном уровне ограничиваются права этнических меньшинств, а также поддерживаются действия праворадикальных формирований, направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и языковой вражды и ненависти. Украинские праворадикальные политические партии и различные экстремистские организации, исповедующие националистический фундаментализм действуют в стране открыто, имеют своих представителей в органах законодательной и исполнительной власти, в том числе – силовых структурах и, соответственно, пользуются полной поддержкой правящего режима.

Теперь коснёмся международного дня памяти жертв Холокоста (27 января), эта дата в Украине проходит почти незаметно. Во многом, потому, что украинские власти опасаются неудобных для них исторических параллелей с эпохой господства германского нацизма. Поскольку становится очевидно, что победа Евромайдана способствовала невиданному расцвету неонацистского движения, представители которого массово проникли во властные и правоохранительные структуры. Ящик Пандоры уже открыт, так что в ближайшее время Украина может стать виновником разногласия внутри стран ЕС и Запада.

Просмотров: 232 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz