Пятница, 26.04.2024, 02:03 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 16 » Украинское энергопотребление приводят к «недоразвитому типу»
09:01
Украинское энергопотребление приводят к «недоразвитому типу»

Чем меньше потребят энергии граждане Украины, как страны третьего мира, тем больше её достанется по доступным ценам гражданам ЕС.

К повышению тарифов украинцы уже привыкли. Однако в случае с электричеством привлекает внимание обратная ценовая динамика. Обычно поставщик снижает цену при увеличении потребления или приобретения товаров или услуг. Здесь же всё наоборот.

Украина в целом не испытывает дефицита электроэнергии. В общем по стране имеет место перепроизводство электроэнергии. Что дает потенциальную возможность её экспортировать.

Локальный дефицит в пиковые периоды потребления иногда случается в северных районах. Но в южных и восточных районах электроэнергии производится больше, чем потребляется.

В первом полугодии 2016 украинские АЭС снизили выработку электричества на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года потому, что её некому потреблять. Например, после прекращения поставок электроэнергии в Крым, просто некуда девать избыточную мощность Запорожской АЭС. Сейчас судорожно пытаются решить вопрос с возобновлением экспорта электроэнергии.

Тогда в чем же дело?

Тарифы устанавливает Национальная комиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг. Которая руководствуется указаниями правительства. А то, в свою очередь, действует по указке Международного валютного фонда. Который выдвигает повышение тарифов условием предоставления кредитов.

Целей повышения тарифов две: декларируемая – сбалансирование платежного баланса; реальная – снижение потребления энергии населением Украины.

До 2014 года платежный баланс в коммунальной сфере нормально регулировался государственными дотациями. У государства было для этого достаточно денег из других источников. К примеру, от налогообложения экспорта.

МВФ должно быть безразлично, как государство регулирует платежный баланс. Но ему не безразлично. А все потому, что чем меньше потребят энергии граждане Украины, как страны третьего мира, тем больше её достанется по доступным ценам гражданам ЕС. Не секрет, что жители развитых стран потребляют в разы больше энергии на душу населения, чем жители стран третьего мира.

Украинское энергопотребление железной рукой приводят к «недоразвитому типу».Тарифами и динамикой ценообразования. Особенно это заметно по электричеству. Потребляй меньше! Если в 2007 году выгодно было ставить электроотопление, то скоро большинство не сможет позволить себе даже электробойлер.

Зато у «Укрэнерго» остается больше электричества для экспорта. Причем, часто по цене меньшей, чем платят внутренние потребители.

Все это происходит в рамках преобразований Украины из индустриальной страны в «великую сельскохозяйственную державу».

Украинцам лишь забыли напомнить, что без индустриального производства территория Украины никак не прокормит не то, что 35-38 миллионов нынешнего населения, а и 20 миллионов.

10, от силы 15 миллионов – таков предел при доиндустриальном типе хозяйствования.

Будущее Украины - это 10-15 миллионов малообразованного, преимущественно сельского населения, живущего в условиях XIX века.

Но ведь мы этого сами хотели, не так ли?

Просмотров: 204 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz