Четверг, 18.04.2024, 10:40 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 14 » ВПК Украины. История развала
14:31
ВПК Украины. История развала

После распада Советского Союза Украине по наследству достался один из самых мощных военно-промышленных комплексов, который на то время уступал только российскому. В начале девяностых годов в Украинской Республике работало 3594 предприятия оборонного и двойного назначения со штатом примерно 3 млн человек. В чисто военном производстве было задействовано порядка 700 предприятий с совокупной занятостью 1,45 млн человек. К 1997 г. количество оборонных предприятий сократилось в пять раз, доля оборонного производства в украинской промышленности упала с 35 до 6%. Около 550 связанных с «оборонкой» предприятий и конструкторских бюро были закрыты, а число рабочих мест в отрасли сократилось в семь раз. В 2010 году был создан госконцерн "Укроборонпром", призванный объединить предприятия оборонного комплекса. Год спустя кабмин Украины утвердил их перечень. В состав концерна вошли 134 госпредприятия.
Разрыв отношений с РФ больно ударил по ВПК Украины. Более 70% поставщиков систем и комплектующих для украинских оборонных предприятий находилось в России. Без участия россиян Украина способна производить лишь танки Т-80, «Оплот» и «Ятаган», а также ряд старых бронетранспортёров.
Украинскому ВПК пришлось налаживать собственное производство комплектующих. Однако, попытки самостоятельного производства обернулись чередой провальных проектов, среди которых самыми запоминающимися являются БТР-4 «Буцефал» и миномет «Молот».
На рынке оружия БТР-4 «Буцефал» позиционировался как идеальная машина для аэромобильных, штурмовых и специальных подразделений, а также для частей морской пехоты. Украине повезло добиться заключения контракта на поставку 420 машин на общую сумму 457,5 миллионов долларов армии Ирака в 2009 году. Однако, Ирак контракт разорвал. По заключению иракской комиссии, качество БТР оказалось очень низким. К декабрю 2013 года 80% "Буцефалов" не могли эксплуатироваться из-за неудовлетворительного технического состояния.
Второе не более успешное детище ВПК Украины – 120-мм миномет «Молот», который был разработан специалистами ПАО "Завод "Маяк", входящим в состав ГК "Укроборонпром". Украинский миномет «Молот» является аналогом советского 120-мм миномета 2Б11. По словам производителя, в отличие от 2Б11, их изделие производится из новейших сплавов, что должно продлить ему срок эксплуатации. «Молот» оснащен новейшим прицелом MUM 706 M, стоимость которого превышает стоимость самого миномета. В общей сложности цена «Молота» достигает около полумиллиона гривен. Как и в случае с «Буцефалом», данный миномет имеет большое количество дефектов и конструкторских недостатков, благодаря чему уже успел заработать себе дурную славу в Вооруженных силах Украины как убийца украинских солдат, так как при выстреле из «Молота» есть немалый шанс погибнуть самому.
Отсутствие достойной замены российских комплектующих в ВПК Украины, связанное с разрывом сотрудничества с Россией в области военно-технического сотрудничества, утрата технологий и специалистов, существенное сокращение числа специализированных украинских предприятий ВПК, практически разрушили имевшийся производственный потенциал ВПК Украины. Это привело к катастрофическому падению качества военной продукции и срыву экспортных оборонных заказов МО Украины.
Так, МО Таиланда разорвало с Украиной контракт на поставку танков «Оплот». В 2011 году был подписан договор, по которому армия Таиланда должна была получить 49 танков украинского производства. Рыночная стоимость одной боевой машины в 2013 году составляла почти $5 млн. Контракт необходимо было выполнить до октября 2017 года, но Харьковский бронетанковый завод успел поставить только 20 единиц техники. Из-за невысокого качества танки были заменены на китайские VT-4. Индонезия также отказалась от покупки украинской бронетехники (БТР-4) в пользу российской бронемашины БТ-3Ф.
После разрыва отношений с Россией ВПК Украины приходит в упадок, так как в основной массе был ориентирован под поставку российских комплектующих. Политика украинского правительства привела только к сокращению производства и падению объема его международного экспорта. Что тут можно говорить, если даже сами украинские солдаты больше ценят сохранившиеся еще с советских складов образцы военной техники, чем современные новинки ВПК Украины, что как нельзя лучше характеризует текущее состояние украинского военно-промышленного комплекса.
Просмотров: 287 | Добавил: ananastyate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz