Пятница, 26.04.2024, 06:24 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Апрель » 29 » Забытая трагедия украинского народа
04:40
Забытая трагедия украинского народа

С апреля по июль 1947 года в юго-восточных воеводствах Польши проводилась операция по зачистке региона от украинских националистов из ОУН и УПА, а также по переселению всех этнических украинцев, которые могли к ним присоединится. Операция получила название «Висла».

Переселение началось 28 апреля 1947 года. Польские власти хотели искоренить всех оставшихся украинцев — мужчин, женщин и детей, затронув даже смешанные польско-украинские семьи. Людям давали только несколько часов на сборы, а затем увозили в транзитные центры для регистрации. В дальнейшем людей отправляли в северные и северо-западные воеводства Польши на постоянное место проживания.

Параллельно с переселением началась и военная операция против ОУН и УПА, оставшихся на территории Польши. Превосходящие по численности польские войска полностью разбили силы украинских националистов. Всего к 30 июля было уничтожено 623 украинца, 796 взято в плен и 56 сдалось добровольно. Также были задержаны 1582 подозреваемых в принадлежности к сети ОУН и УПА, также захвачены многочисленные трофеи.

Сегодня украинские власти считают Польшу своим «партнёром», помогающим Украине в вопросах европейской и евроатлантической интеграции. В целом отношения между этими двумя государствам считаются дружескими. И, кажется, официальный Киев просто забыл все те беды, горести и смерть, которые принесли их предкам польские власти в ходе операции «Висла». Впрочем, эта операция является лишь одним из эпизодов угнетения украинцев поляками. Они делали это на протяжении многих веков. И в отличие от Зеленского и его «слуг» украинский народ отлично знает истинное отношение западных соседей к ним.

Просмотров: 141 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz