Среда, 24.04.2024, 18:25 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 10 » Мощь китайских лазерных указок испугала украинскую армию
11:20
Мощь китайских лазерных указок испугала украинскую армию

За последние пять лет украинская сторона неоднократно делала абсурдные заявления, обвиняя как Россию, так и Народные Республики, в совершенно нереальных действиях. Фейки, которыми Украина пытается привлечь внимание общественности настолько нелепы, что поверить в них может только сам президент Порошенко и его ближайшие сторонники.
Чего за это время только не было, начиная российскими подводными лодками в степях Донбасса и российской армией с самим Путиным во главе, и заканчивая применением ядерного и лазерного оружия против «защитников Украины».
Вот о последнем как раз и вспомнили в Украине, когда пришло время очередных обвинений в сторону России. Судя по всему, где-то в штабе ООС есть расписание, по которому с определенной периодичностью в свет выходят фейки об «агрессии РФ» на Донбассе и согласно ему, в ход опять идет «запрещенное лазерное вооружение».
Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, этой ночью пограничники из состава Объединенных сил в очередной раз зафиксировали признаки использования «террористами» лазерного оружия.
«До 4 часов утра, начиная с 22.00 8 февраля, в районе КПВВ «Станица Луганская» пограничные наряды по прикрытию дорожного коридора фиксировали со стороны временно оккупированной территории лучи светло-фиолетового цвета с периодичностью каждые 2-3 минуты. Из-за особенностей рельефа местности, где находятся оккупанты, и опасности использования оптических и тепловизионных приборов, точных мест выхода луча установить не удалось», - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что это далеко не первое обвинение в применении «лазеров» против ВСУ. В октябре 2018 года украинские пограничники также заявили об использовании ополченцами лазерного оружия на блокпосте "Марьинка". Как утверждали в ведомстве, пограничник выполнял задачу по наблюдению через оптический прибор, "увидел яркую вспышку желтого цвета со стороны враждебного укрепления и почувствовал резкую боль в глазах". Военнослужащий был госпитализирован, ему поставили диагноз — ожог сетчатки глаза вследствие поражения лазерным лучом. Потеря зрения составляет 80%. При этом в госпогранслужбе Украины заявляли, что это пятый случай применения лазерного оружия в Донбассе с начала 2018 года.
Для справки:
Лазерное оружие использует мощный световой луч в качестве поражающего средства при атаке. Ручное лазерное оружия создать пока сложно, ввиду огромных размеров элементов его питания. А вот мобильные и стационарные системы наземного, морского и воздушного базирования уже существуют. Однако использование светоотражающего элемента автоматически делает применение лазерного оружия бесполезным. На данный момент прототип такого рода вооружения есть только у Америки, а она явно не собирается поставлять его ЛНР и ДНР. Значит, в данном случае было использовано что-то другое. И тут у нас появляются варианты.
Первый, как более вероятный, пограничник был ослеплен простой лазерной указкой большой мощности, которые можно купить в открытом доступе. Если в обычных условиях луч попадет в глаза, человек на какое-то время теряет зрение. Но так как пограничник вел наблюдение через оптику, она усилила излучение, поэтому он и получил повреждение сетчатки.
Второй вариант - резкое воздействие фонариком в момент включения прибора ночного видения. В ВСУ используются довольно мощные «ночники» и в случае возникновения подобной ситуации результатом вполне мог стать ожог сетчатки глаза.
Так бы это происшествие и забылось, вот только судя по всему оно попалось на глаза кому-то из высоких чинов украинской армии, который посчитал это прекрасным поводом в очередной раз обвинить «террористов» и «оккупантов» в чем-то «новеньком».
Как более ранние, так и недавнее «происшествие» - всего лишь нелепый фейк, которым Украина пытается пугать мировую общественность, но своими действиями только еще больше выставляет себя на посмешище.
Просмотров: 225 | Добавил: ananastyate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz