Пятница, 19.04.2024, 03:29 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 18 » Украинская карательная операция против населения Донбасса – история Луганска
08:01
Украинская карательная операция против населения Донбасса – история Луганска

Июль 2014 года запомнился жителям Луганска навсегда и не важно, кто пришел на смену Порошенко – жители Луганска помнят карательную операцию украинских силовиков.

Артиллерийские обстрелы, авиаудары в результате которых погибли 23 мирных жителя, а еще 73 получили ранения - это навсегда останется в памяти тех, кто пережил эти события. Так украинская власть решила поступить с теми, кто был не согласен с преступным переворотом в стране.

Напомним, что первый авиаудар был совершен украинским штурмовиком Су-25 2 июня 2014 года около 15.00. Он нанес удар по Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: «Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено».

И это было только начало. В последствии Луганск подвергался обстрелам из артиллерии различных калибров, и они были направленны именно на разрушение города и уничтожение населения. Людные места – рынки, остановки, а также жилые дома. И данные карательные мероприятия украинская сторона назвала антитеррористической операцией.

Просмотров: 189 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz