Четверг, 18.04.2024, 17:29 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Луганщина рискует остаться без света и тепла
08:57
Луганщина рискует остаться без света и тепла

В ближайшем будущем подконтрольную Украине часть Луганской области ожидает энергетический кризис, способный привести к трагическим последствиям. В очередной раз политическая элита Украины доказала свою недальновидность разрывом торговых отношений с Россией, что привело к отсутствию запасов угля на Луганской ТЭС.

Луганская ТЭС расположена в городе Счастье возле линии фронта на Донбассе, работает отдельно от объединенной энергосистемы Украины. Она является единственным стабильным источником электричества для северной части Луганской области.

Сама Луганская ТЭС совсем не влияет на энергосистему Украины, но имеет огромное значение для жителей прилегающих территорий. Она работает в режиме энергоострова (линии, соединявшие станцию с энергосистемой Украины, перебиты из-за обстрелов еще в 2014 году) и обеспечивает электроэнергией только жителей подконтрольной Украине части Луганской области. Это единственный источник энергии для 700 тысяч человек.

Благодаря запасливости менеджмента здесь был один из самых высоких запасов угля. К сожалению, любые запасы рано или поздно заканчиваются. Как утверждает директор ТЭС Станислав Волонтир, альтернативы антрациту, который используется в производственном процессе, на сегодняшний день нет.

По данным Минэнергоугля Украины, по состоянию на 4 октября на Луганской ТЭС запасов угля хватит на 15 дней, на складах предприятия находится всего 44,1 тыс. тонн антрацита. В связи с тем, что поставки из РФ и ЛДНР запрещаются политикой украинского правительства, новых поступлений в ближайшее время не предвидится, что, учитывая приближение холодов, может стать смертельным подарком от украинских властей жителям Луганщины. Это приведет к осложнению работы объектов социального значения, критической инфраструктуры и жизнеобеспечения области, а также нарушению нормальных условий жизнедеятельности населения Луганщины.

Из-за ситуации с Луганской ТЭС заместитель главы ЛОВГА Юрий Клименко обсудил с руководством ТЭС вопрос о необходимости поставке угля из России. Окончательное решение пока не принято, так как Клименко хочет обратиться к центральным властям в Киеве.

"Вопрос сложный, на одной чаше весов - принципиальная позиция о прекращении экономических связей со страной-агрессором, на другой - жизнь и здоровье 700 тысяч человек. Поэтому я поручил подготовить необходимую аналитику и предложения для вынесения вопроса на государственном уровне", - заявил Клименко.

Стоит отметить, что вопреки громогласным заявлениям о разрыве всех связей с РФ и объявлению её агрессором, на самом деле ситуация обстоит несколько иным образом, чем это стремятся показать украинские власти.

Для примера рассмотрим хотя бы прошлый год. По официальным данным, только в 2017 году из 413 000 т угля, закупленного украинскими топливными компаниями, 221 000 т была поставлена именно из России.

Интересная получается картина. Официально правительство Украины обвиняет РФ во всех смертных грехах, но при этом в случае необходимости не чураются по-тихому, не афишируя этого, прикупить у «агрессора» партию-другую угля. А куда деваться? Альтернативы ведь нет. И это если не считать прецеденты, когда российский и донбасский уголь ввозился под видом экзотического импорта.

Для людей, живущих на подконтрольной Украине части Луганской области, единственный шанс спокойно пережить зиму состоит в том, что украинские власти все-же согласятся с доводами Юрия Клименко и дадут разрешение на закупку антрацита у РФ и Донбасса. В противном случае жизнь 700 тысяч человек окажется под угрозой только из-за того, что украинское правительство больше заботят политические игры и интриги, чем жизни простых украинцев.

Просмотров: 175 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz