Пятница, 29.03.2024, 11:08 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 30 » Вспомним как прошло 75 лет освобождения Донбасса от ФАШИЗМА!
13:56
Вспомним как прошло 75 лет освобождения Донбасса от ФАШИЗМА!

Мероприятий к этому дню приурочено было не мало! Возложение цветов на Пилоне Славы и Могиле Неизвестному солдату, вручение копий знамен победы учащимся, поздравление ветеранов!

На возложении цветов присутствовало руководство Республики, но отдельно порадовало то что ветераны Афганистана и школьники тоже возложили цветы. Было также очень приятно услышать двоих ветеранов которые принимали участие в освобождении город в феврале 43го года Николая Зелинского и Тихона Харченко.

Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.
В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Копии Знамени Победы были вручены учащимся столичной школы-гимназии №30 имени Надежды Фесенко, школы №20 имени Андрея Демехина, учащимся гимназии иностранных языков №7 имени Виктора Третьякевича, школы №22 имени Евгения Полякова. В рамках патриотической акции они будут установлены в учебных заведениях на Посту №1.

А вечером в ходе поздравления ветеранов и.о. главы ЛНР вручил почетный знак "Битва за Луганск" участнику боевых действий Великой Отечественной войны, освободителю Луганска от немецко-фашистских захватчиков Николаю Зелинскому.
Просмотров: 260 | Добавил: BortMexaHuK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz