Пятница, 29.03.2024, 15:37 Приветствую Вас Гость
"РУБЕЖ"

Неофициальный     сайт
ветеранов    Афганистана


г.Рубежное. Луганская область

Меню сайта
ВПО "РУБЕЖ"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Январь » 10 » Пропасть олигархов
09:01
Пропасть олигархов

Вслед за государственным бюджетом на 2020 год, вызвавшим у экспертов немало вопросов, правительство Алексея Гончарука представило в Верховной Раде программу деятельности Кабмина, вызвавшую еще больше вопросов и критики.

Но если эксперты критиковали Кабмин главным образом за отсутствие механизмов достижения описанных амбициозных задач и невнятность программы, то политические оппоненты – за предложение премьера урезать социальные расходы до 30% бюджета, остальные 70% направить на развитие.

Впрочем, глава правительства в ходе презентации заявил, что в целом благосостояние украинцев оставляет желать лучшего и более 10 миллионов украинцев живет за чертой бедности и имеет меньше прожиточного минимума.

По словам Гончарука, на изменение ситуации необходимо 140-150 млрд гривен, которые его команда попытается найти в течение следующих 5 лет.

От 25% до 43% – сколько в Украине бедных?

В мире существует ряд методологий, определяющих, кого же можно отнести к нищим – на международном уровне ими остаются две: методология ООН, определяющая экстремальную бедность как жизнь на 1 доллар в день, и Всемирного банка – на 1,9 доллара в день.

Впрочем, поскольку эти показатели ниже прожиточного минимума в Украине, именно последний в нашей стране служит критерием бедности.

Собственно, премьер-министр в презентации программы деятельности Кабмина дал тот же критерий определения бедности – доходы на уровне ниже прожиточного минимума.

Последний на сегодняшний день составляет в среднем 1936 гривен, в том числе 2007 гривен для трудоспособных лиц, с увеличением показателей с 1 декабря до 2027 и 2102 гривен соответственно.

Поскольку Госстат оценивает число проживающих в Украине в среднем в 42 миллиона человек, получается, что по данным премьер-министра в условиях нищеты или абсолютной бедности проживает примерно четверть украинцев.

Однако отечественные исследователи оценивают не так оптимистично.

Так, согласно принятой Институтом демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины методологии определения бедности, уровень бедности высчитывается по расходам или доходам ниже фактического прожиточного минимума, составившего в 2018 году в среднем 3263 гривны.

По этим данным в минувшем году по данным ученых Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины бедными по уровню расходов ниже 3263 гривен могли считаться 43,2% украинцев, а по уровню доходов – 27,6%.

Впрочем, в сравнении с 2017 годом украинцы стали жить богаче, тогда показатели составляли 47,3% и 34,9% соответственно, да и фактический прожиточный уровень тогда был ниже и составлял 2941 гривну.

В абсолютной нищете – ниже официального прожиточного минимума, по данным ученых, живут всего 1,3% украинцев, что на 45,8% меньше, чем в 2017 году.

Субъективное мнение самих украинцев об уровне их жизни также разнится, так по данным исследовательской группы Research & Branding Group в июле “в целом хорошо” охарактеризовали свое материальное положение 10% опрошенных, как “среднее” – 50%, “в целом плохое” – 37% и еще 3% затруднились ответить.

На основании этого исследователи пришли к выводу, что индекс оценки материального положения семей в Украине составляет 26%.

Как формируется бедность – от доходов до расходов

Официальная статистика Государственной службы статистики на первый взгляд рисует достаточно положительную картину. Так, во II квартале 2019 года наличный доход населения Украины на 1 человека составил 16 083 гривны, то есть выше 5 тысяч гривен на каждого, что превышает как официальный, так и фактический уровни прожиточного минимума.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 года на одного украинца пришелся на 17,5% больший доход, правда в связи с инфляцией реально он вырос всего на 7,1%.

Та же статистика заявляет о средней заработной плате в Украине по итогам августа в размере 10 537 гривен, а минимально установленная законодательством составляет 4173 гривны.

Тем не менее даже на официальном уровне глава Кабмина заявляет о миллионах украинцев, живущих в бедности.

Как показал опрос, проведенный Research & Branding Group, предлагаемые украинцам заработные платы оцениваются ими как недостаточные и в качестве таковой, которая бы полностью удовлетворила финансовые потребности украинцев, в среднем звучит заработная плата в 19 275 гривен.

Как гласит статистика из 895,2 млрд гривен, составивших доход украинцев за апрель-июнь 2019 года, лишь 438,3 млрд гривен или 49%, составляет доход в виде заработной платы.

Еще 15,3% составляет прибыль от предпринимательской деятельности и смешанный доход, 1,7% – доход с аренды собственности и 34% – социальная помощь и прочие насущные трансферты.

Другая часть ответа на то, откуда возникает бедность в украинском обществе также возникает, по крайней мере, частично, в данных официальной статистики подсчитавшей, что при доходах в 895,2 млрд гривен украинцы потратили за апрель-июнь 918,1 млрд гривен, снизив свои финансовые и нефинансовые активы и сбережения на 22,9 млрд гривен.

Проще говоря, жизнь многим украинцам в стране оказывается “не по карману”.

По данным статистики в 2018 году одно украинское домохозяйство потратило в среднем 8308,6 гривен, из которых 47,7%, или 3963 гривны пришлись на продукты питания и безалкогольные напитки, что даже вызвало со стороны экс-министра социальной политики Украины Андрея Ревы обвинение украинцев в лишней любви к еде.

Следующей статьей по расходам оказались оплата коммунальных услуг, составившая 15,2%, или 1263 гривны.

Впрочем, по данным того же Research & Branding Group во время отопительного сезона на оплату коммунальных услуг украинцы тратят до 38%.

Просмотров: 220 | Добавил: nnusernnmoderator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Друзья сайта


Российский Союз ветеранов Афганистана



Союз ветеранов Афганистана Кустанайской области



Наша кнопка


Код банера

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz